| Понедельник | 8:30 – 17:15 |
| Вторник | 8:30 – 17:15 |
| Среда | 8:30 – 17:15 |
| Четверг | 8:30 – 17:15 |
| Пятница | 8:30 – 17:15 |
| Перерыв на обед: 13:00–13:45 | |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |
| Оренбургский районный суд рассмотрит иск таможенного органа о взыскании 13 млн рублей за неуплату утилизационного сбора | версия для печати |
В производство Оренбургского районного суда Оренбургской области 17 июня 2026 года поступило административное исковое заявление таможенного органа к физическому лицу, который ввез автомобили, а также к новым собственникам транспортных средств. Как следует из представленных материалов, в ходе таможенной проверки было установлено, что в 2023 году ответчик осуществила ввоз на территорию Российской Федерации двух автомобилей одной марки. При таможенном оформлении она указала цель ввоза – для личного использования, в связи с чем уплатила утилизационный сбор по льготной ставке, установленной для физических лиц. Однако впоследствие было установлено, что ввозимый товар в течение короткого промежутка времени был продан третьим лицам. Согласно позиции истца, автомобили ввозились не для личного пользования, что исключает применение льготной ставки. В связи с этим истцом был произведен перерасчет суммы утилизационного сбора, которая с размером пеней составила более 13 млн рублей. Истец просит взыскать солидарно с ответчика, осуществившего ввоз и перепродажу автомобилей, и с ответчиков, которые впоследствии приобрели указанные автомобили, задолженность по уплате утилизационного сбора и пени на сумму более 13 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о принятии административного искового заявления к производству. |
|
| Понедельник | 8:30 – 17:15 |
| Вторник | 8:30 – 17:15 |
| Среда | 8:30 – 17:15 |
| Четверг | 8:30 – 17:15 |
| Пятница | 8:30 – 17:15 |
| Перерыв на обед: 13:00–13:45 | |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |