| Понедельник | 8:30 – 17:15 |
| Вторник | 8:30 – 17:15 |
| Среда | 8:30 – 17:15 |
| Четверг | 8:30 – 17:15 |
| Пятница | 8:30 – 17:15 |
| Перерыв на обед: 13:00–13:45 | |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |
| Поступило исковое заявление о взыскании утилизационного сбора с гражданина и новых собственников автомобилей | версия для печати |
В Оренбургский районный суд Оренбургской области поступило административное исковое заявление таможенного органа к физическому лицу, который ввез автомобили, а также к новым собственникам транспортных средств. В обоснование иска указано, что гражданин ввез через таможенную границу три легковых автомобиля корейского производства. При таможенном оформлении он указал цель ввоза – для личного использования, в связи с чем уплатил утилизационный сбор по льготной ставке, установленной для физических лиц. Однако в ходе проверки было установлено, что в течение короткого периода времени после ввоза все автомобили были проданы третьим лицам. Факт использования автомобилей для личных нужд не подтвердился. По мнению истца, в данной ситуации льготный порядок уплаты утилизационного сбора применению не подлежит, поскольку условие о льготном использовании не было соблюдено. В связи с чем административным истцом произведен перерасчет суммы утилизационного сбора. Цена административного иска составляет более 2,5 млн. руб., включающая пеню, начисленную за несвоевременную уплату утилизационного сбора. Судебное заседание назначено на 2 июля 2026 года. |
|
| Понедельник | 8:30 – 17:15 |
| Вторник | 8:30 – 17:15 |
| Среда | 8:30 – 17:15 |
| Четверг | 8:30 – 17:15 |
| Пятница | 8:30 – 17:15 |
| Перерыв на обед: 13:00–13:45 | |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |